Мария Новолодская выиграла золотую медаль Первенства мира среди юниоров в индивидуальной гонке преследования и почти на целую секунду
улучшила собственный национальный рекорд в этом виде - 2:22.410!
Предыдущий рекорд России был установлен Марией на Первенстве России 24 февраля этого года в Санкт-Петербурге и составлял 2:23.394.
Поздравляем!
источник фото: @UCI_Track
Результаты третьего дня Первенства мира среди юниоров в Швейцарии:
Юниоры:
Гит 1000 м с/м: 1 - Штефан Риттер 1:01.673; 2 - Брэдли Кнайп 1:01.897; 3 - Джунггью На 1:02.573; ... 7 - Павел Перчук 1:03.691.
По результатам прошедших сегодня первых трех этапов омниума у юниоров лидирует датчанин Юлиус Йохансен, Сергей Мальнев - пока десятый.
В программе четвертого дня Первенства мира в Эгле юниоры разыграют медали в индивидуальной гонке преследования и омниуме,
юниорки - в спринте. Также у юниоров пройдут спринтерские заезды 1/16 и 1/8 финала, а у юниорок - квалификация и первые три этапа омниума (скретч, гонка преследования, гонка с выбыванием).
Кроме того, впервые на международных гонках столь высокого уровня будет проведён мэдисон у юниорок, правда, без розыгрыша Чемпионской майки.
Видеозапись трансляции третьего дня гонок от UCI:
21.07.2016
Второй день юниорского Первенства мира в Швейцарии подарил нам два мировых рекорда:
Паулин Софи Грабош из Германии выиграла гит 500 м с/м у юниорок, показав результат 34.023, что на 634 тысячных секунды быстрее
предыдущего мирового рекорда, установленного также Паулиной на прошлом Первенстве мира в Астане ровно год назад.
В финале командной гонки преследования у юниоров новозеландский квартет в составе Стюарта Кэмпбелла, Джареда Грея, Томаса Секстона и Коннора Брауна
преодолел четырёхкилометровую дистанцию за 4:01.409 и установил новый юниорский рекорд мира в этой дисциплине!
Предыдущее высшее мировое юниорское достижение в командной гонке (4:02.632) было зафиксировано на Первенстве мира в Москве 17 августа 2011 года и
принадлежало австралийским гонщикам Джеку Каммингсу, Александру Эдмодсону, Джексону Лоу и Александру Моргану.
Результаты второго дня Первенства мира среди юниоров в Эгле:
Юниоры:
Кейрин: 1 - Коннор Роули ; 2 - Мартин Кечман ; 3 - Дэвид Оргамбиде ; ... 8 - Дмитрий Нестеров .
В течение третьего дня юниоры определят победителей в гите 1000 м с/м и гонке по очкам, юниорки - в индивидуальной гонке преследования и скретче.
Кроме того, у юниоров пройдут первые три этапа омниума, а юниорки начнут состязание в спринте.
В течение первого дня гонок было разыграно три комплекта наград, а российские гонщики смогли завоевать
медаль высшей пробы - Михаил Дмитриев, Павел Ростов и Дмитрий Нестеров выиграли командный спринт!
Отметим, что российская юиорская команда подтверждает звание сильнейшей на планете в этой дисциплине третий год подряд!
Поздравляем!
Александра Шадрина не смогла отобраться в финальный заезд гонки по очкам у юниорок, а в командном спринте российские юниорки вообще не участвовали.
По результатам квалификационных заездов в командной гонке преследования у юниоров, прошедших сегодня, тройка лучших результатов выглядит следующим образом: 1 - 4:03.704; 2 - 4:05.774; 3 - 4:06.468.
Российская команда в составе Арсения Никифорова, Александра Смирнова, Сергея Мальнева и Ивана Смирнова с результатом 4:18.433 квалифицировалась четырнадцатой и выбыла из дальнейшей борьбы за медали.
У юниорок лучший результат в квалификации показала команда Италии, неделю назад в Монтикьяри установившая мировой рекорд, на втором месте новозеландки, на третьем - австралийки.
Российские гонщицы Софья Чиркова, Александра Шадрина, Мария Новолодская и Ангелина Антипова заняли предпоследнее одиннадцатое место, уступив лидерам 22 секунды.
Заезды 1 раунда и финалы командной гонки преследования пройдут завтра.
Кроме этого, юниоры разыграют медали в кейрине и скретче, а юниорки - в гите 500 м с/м.
Видеозапись трансляции первого дня гонок от UCI:
18.07.2016
Только вчера в Италии завершилось Первенство Европы среди юниоров и андеров, а уже послезавтра, в среду 20 июля, стартует
юниорское Первенство мира в швейцарском Эгле. Гонки пройдут на 200-метровом крытом велотреке международного центра велоспорта.
Программа мирового Первенства рассчитана на пять соревновательных дней и имеет вид:
Юниоры: Гит 1000 м с/м, гонка по очкам (квалификация, финал), омниум (квалификация, скретч, гонка преследования, гонка с выбыванием).
Юниорки: Индивидуальная гонка преследования (квалификация, финал), спринт (квалификация - гит 200 м с/х, заезды до 1/4 финала включительно), скретч (квалификация, финал).
23 июля, суббота, 9-30 и 17-00:
Юниоры: Индивидуальная гонка преследования (квалификация, финал), спринт (квалификация - гит 200 м с/х, заезды 1/16 и 1/8 финала), омниум (гит 1000 м с/м, гит 1 кр с/х, гонка по очкам).
Юниорки: Спринт (1/2 финала и финал), омниум (квалификация, скретч, гонка преследования, гонка с выбыванием), мэдисон* (квалификация, финал).
24 июля, воскресенье, 10-00 и 13-45:
Юниоры: Спринт (1/4, 1/2 финала и финал), мэдисон (квалификация, финал).
Юниорки: Кейрин, омниум (гит 500 м с/м, гит 1 кр с/х, гонка по очкам).
Время указано местное, в Москве на 1 час больше.
Отметим, что в программу соревнований впервые включён мэдисон у юниорок, правда, пока ещё в виде тестовой дисциплины, без
розыгрыша медалей мирового Первенства.
В заключительный шестой день Первенства Европы в Монтикьяри Максим Пискунов и Сергей Ростовцев стали победителями в мэдисоне среди андеров!
В общекомандном медальном зачёте команда России заняла восьмое место с 10 медалями, из которых две золотых, пять серебряных и три бронзовых.
Лидером Первенства Европы стала команда Италии (10 = 6 + 4 + 0), на втором месте Польша (18 = 5 + 7 + 6), на третьем - голландцы (11 = 5 + 4 + 2).
Вспомним, что в прошлом году на Первестве Европы в Афинах наша сборная с большим отрывом заняла высшую строчку общекомандной медальной таблицы,
завоевав 25 медалей, среди которых 9 золотых, 8 серебряных и 8 бронзовых.
Результаты заключительного шестого дня Первенства Европы среди юниоров и андеров в Монтикьяри:
Мужчины U23:
Кейрин: 1 - Томас Коппони ; 2 - Марк Юрчик ; 3 - Михаль Левандовски ; ... 5 - Александр Дубченко ; ... 11 - Сергей Горлов .
По результатам пятого соревновательного дня континентального Первенства в Италии команда России завоевала 3 медали:
Татьяна Киселёва стала второй в гите 500 м с/м у женщин до 23 лет, Дмитрий Нестеров занял 3 место в юниорском кейрине, а
Сергей Мальнев и Александр Смирнов стали обладателями бронзовых медалей в мэдисоне у юниоров.
К сожалению, Мария Новолодская, лидировавшая в омниуме у юниорок на протяжении пяти этапов, в гонке по очкам была дисквалифицирована
после трёх предупреждений (езда по лазурному берегу, вход в занятый коридор и опасная езда на финише).
У женщин-андеров сегодня прошли первые три этапа омниума - Гульназ Бадыкова пока на пятой позиции и уступает 14 очков текущему лидеру,
бельгийке Лотте Копеки.
В программе заключительного шестого для Первенства Европы у мужчин-андеров кейрин и мэдисон, у женщин-андеров - кейрин и
последние три этапа омниума.
Гит 500 м с/м: 1 - Матильда Грос 34.836; 2 - Хетти Ван Де Воув 35.268; 3 - Софи Кейпвелл 35.873.
После первых трёх этапов омниума у мужчин-андеров первую строчку протокола занимает француз Томас Буда, Сергей Ростовцев - пока седьмой.
Зато в омниуме у юниорок довольно уверенно лидирует Мария Новолодская, выиграв гонку преследования и гонку с выбыванием, а в скретче заняв второе место.
К сожалению, в спринте у мужчин до 23 лет Алексей Носов и Александр Дубченко не смогли выйти в 1/8 финала.
Завтра на Первестве Европы мужчины-андеры разыграют медали в спринте и омниуме, юниоры - в кейрине и мэдисоне.
Юниорки определят победителей в кейрине и омниуме, а у женщин до 23 лет пройдёт гит 500 м с/м и первые три этапа омниума.
14.07.2016
Результаты третьего дня Первенства Европы среди юниоров и андеров в Италии:
В спринте у женщин-андеров Татьяна Киселёва показала второй результат в двухсотметровке, уверенно провела заезды 1/8 и 1/4 финала и вышла в полуфинал,
в котором встретится завтра с Мелиссандрой Пейн из Франции. Участницы второго полуфинала - Элис Лигтли и Ники Дегренделе .
В спринте у юниоров Павел Ростов и Дмитрий Нестеров не смогли пробиться в полуфинальные заезды и заняли 5 и 6 места соответственно.
По результатам прошедших сегодня первых трёх этапов омниума у юниоров лидирует Симон Кравчик , Сергей Мальнев пока на седьмом месте.
В программе четвёртого дня Первенства Европы в Италии у мужчин до 23 лет спринтерские заезды до 1/4 финала включительно, скретч и первые три этапа омниума (скретч, гонка преследования, гонка с выбыванием).
Юниоры определят победителей в спринте и омниуме, женщины-андеры - в спринте и скретче. Юниорки начнут состязание в омниуме.
13.07.2016
Три серебряных медали завоевали российские гонщики в течение второго соревновательного дня Первенства Старого Света в итальянском Монтикьяри:
Наталия Антонова и Татьяна Киселёва стали вторыми в командном спринте у женщин-андеров, а Иван Смирнов и Мария Новолодская заняли вторые места в
индивидуальной гонке преследования у юниоров и юниорок соответственно.
Поздравляем!
Литовская гонщица Оливия Балейсюте установила сегодня новый юниорский мировой рекорд в индивидуальной гонке преследования на 2 км, показав в квалификации
результат 2:22.311, на 0.188 секунды улучшив предыдущее достижение австралийки Эми Кюр, зарегистрированное 12 августа 2010 г., кстати тоже на треке в Монтикьяри.
Индивидуальная гонка преследования: 1 - Оливия Балейсюте 2:22.311 WR/2:23.329; 2 - Мария Новолодская 2:23.742/2:24.893; 3 - Никола Розинска 2:24.817/2:25.104; ... 20 - Александра Шадрина 2:34.523.
Завтра на треке в Монтикьяри определятся победители в гонке по очкам во всех категориях, мужчины-андеры разыграют медали в гите 1000 м с/м, юниорки - в спринте.
Также борьбу в спринтерской гонке начнут юниоры и женщины-андеры, а у юниоров, кроме того, пройдут первые три этапа омниума (скретч, индивидуальная гонка преследования, гонка с выбыванием).
12.07.2016
Итак, сегодня в Италии, на велотреке «Fassa Bortolo» в Монтикьяри, стартовало
Первенство Европы по велоспорту на треке среди юниоров и гонщиков до 23 лет.
Российская команда открыла счёт медалям: Михаил Дмитриев, Дмитрий Нестеров и Павел Ростов выиграли командный спринт у юниоров,
а Анатолий Корепин, Сергей Мальнев, Александр Смирнов, Иван Смирнов и Арсений Никифоров стали третьими в юниорской командной гонке преследования!
Поздравляем!
Героями дня стали юниорки сборной Италии, дважды за сегодня обновившие мировой юниорский рекорд в командной гонке преследования -
4:31.022 в квалификации и 4:29.234 в финале! Передыдущий рекорд был установлен командой Новой Зеландии
на Первенстве мира среди юниоров в Астане 20 августа прошлого года и составлял 4:31.966.
Также отдельно хочется отметить польских гонщиков, завоевавших сегодня пять медалей.
В программе второго дня Первенства Европы у мужчин и женщин до 23 лет командный спринт и командная гонка преследования.
Юниоры разыграют медали в гите 1000 м с/м и индивидуальной гонке преследования, а юниорки проведут спринтерские заезды до 1/4 финала включительно и
определят победительниц в индивидуальной гонке преследования.
02.07.2016
Предварительная программа Первенства России всероссийских соревнований по велоспорту на треке среди юношей и девушек 2000-2003 г.р.,
проводимых в Туле 5-6 июля 2016 г.:
5 июля, вторник, 10-00 и 16-00:
Старшие юноши, старшие девушки: ПР. Командная гонка преследования (квалификация, финал), командный спринт (квалификация, финал); ВС. Гонка по очкам (квалификация).
Младшие юноши, младшие девушки: ВС. Гонка по очкам (квалификация).
6 июля, среда, 10-00 и 16-00:
Старшие юноши, старшие девушки: ПР. Гит 200 м с/х; ВС. Спринт, гонка с выбыванием, гонка по очкам (финал).
Младшие юноши, младшие девушки: ВС. Гит 200 м с/х, спринт, гонка с выбыванием, гонка по очкам (финал).
28.06.2016
В минувшее воскресенье, 26 июня, в Рио-де-Жанейро прошла торжественная церемония сдачи в эксплуатацию нового Олимпийского велотрека. Несмотря на то, что ещё не все отделочные работы выполнены полностью, полотно готово на 100% и успевшие протестировать его гонщики отмечают, что оно "быстрое".
На церемонии открытия трека присутствовали мэр Рио, президент Олимпийского оргкомитета, министр спорта Бразилии и исполнительный директор МОК.
Напомним, что изначально открытие нового трека было запланировано на февраль-март 2016 года, а в марте должны были пройти тестовые соревнования.
27.06.2016
Через две недели, 12 июля 2016 г. на велотреке «Fassa Bortolo» в Монтикьяри примет старт Первенство Европы
по велоспорту на треке среди юниоров и гонщиков до 23 лет.
Программа континентального Первенства рассчитана на шесть гоночных дней и завершится в воскресенье, 17 июля:
12 июля, вторник, 9-30 и 16-00:
Мужчины U23: Индивидуальная гонка преследования (квалификация, финал).
Юниорки: Спринт (квалификация - гит 200 м с/х, заезды до 1/4 финала включительно), индивидуальная гонка преследования (квалификация, финал).
14 июля, четверг, 9-30 и 14-00:
Мужчины U23: Гит 1000 м с/м, гонка по очкам.
Юниоры: Спринт (квалификация - гит 200 м с/х, заезды до 1/4 финала включительно), гонка по очкам, омниум (скретч, индивидуальная гонка преследования, гонка с выбыванием).
Женщины U23: Спринт (квалификация - гит 200 м с/х, заезды до 1/4 финала включительно), гонка по очкам.
Юниорки: Спринт (1/2 финала и финал), гонка по очкам.
15 июля, пятница, 9-30 и 15-00:
Мужчины U23: Спринт (квалификация - гит 200 м с/х, заезды до 1/4 финала включительно), омниум (скретч, гонка преследования, гонка с выбыванием), скретч.
Юниоры: Спринт (1/2 финала и финал), омниум (гит 1000 м с/м, гит 1 кр с/х, гонка по очкам).
Женщины U23: Спринт (1/2 финала и финал), скретч.
Юниорки: Омниум (скретч, индивидуальная гонка преследования, гонка с выбыванием).
16 июля, суббота, 9-30 и 14-30:
Мужчины U23: Спринт (1/2 финала и финал), омниум (гит 1000 м с/м, гит 1 кр с/х, гонка по очкам).
Юниоры: Кейрин, мэдисон.
Женщины U23: Гит 500 м с/м, омниум (скретч, гонка преследования, гонка с выбыванием).
Юниорки: Кейрин, омниум (гит 500 м с/м, гит 1 кр с/х, гонка по очкам).
17 июля, воскресенье, 9-30 и 13-30:
Мужчины U23: Кейрин, мэдисон.
Женщины U23: Кейрин, омниум (гит 500 м с/м, гит 1 кр с/х, гонка по очкам).
Время начала соревнований указано местное, в Москве на 1 час больше.
15.06.2016
Результаты заключительного пятого дня Кубка России и Первенства России среди юниоров и андеров в Санкт-Петербурге:
Мужчины:
КР. Гит 1000 м с/х: 1 - Степан Григорян 57.652; 2 - Николай Журкин 57.976; 3 - Вадим Каднов 58.478.
КР. Гонка преследования парами 4 км: 1 - Москва (Евгений Ковалёв, Степан Григорян) 4:23.020; 2 - Крым (Виталий Захарин, Владислав Тараненко) 4:28.723; 3 - Омск (Никита Киржайкин, Николай Денисов) 4:31.542.
Мужчины до 23 лет:
ПР. Кейрин: 1 - Александр Дубченко; 2 - Сергей Горлов; 3 - Алексей Лысенко.
ПР. Мэдисон: 1 - Крым-Тула (Дмитрий Марков, Максим Пискунов); 2 - Санкт-Петербург (Виталий Ившин, Серафим Алексюк); 3 - Москва (Владислав Куликов, Павел Чурсин).
Юниоры:
ПР. Кейрин: 1 - Глеб Сырица; 2 - Андрей Кузьменко; 3 - Филипп Грубый.
ПР. Мэдисон: 1 - Санкт-Петербург (Александр Смирнов, Сергей Мальнев); 2 - Москва (Дмитрий Саляхутдинов, Евгений Тихонин); 3 - Санкт-Петербург (Евгений Казанов, Евгений Климов).
Женщины:
КР. Гонка преследования парами 4 км: 1 - Санкт-Петербург (Александра Чекина, Анастасия Яковенко) 4:42.532; 2 - Санкт-Петербург (Мария Канцыбер, Наталья Студеникина) 4:51.509; 3 - Санкт-Петербург (Алёна Петченко, Гюнель Мехтиева) 5:05.397.
Женщины до 23 лет:
ПР. Кейрин: 1 - Татьяна Киселёва; 2 - Ксения Богоявленская; 3 - Екатерина Королёва.
ПР. Омниум: 1 - Мария Новолодская; 2 - Гюнель Мехтиева; 3 - Александра Шадрина.
14.06.2016
Результаты четвёртого дня Кубка России и Первенства России среди юниоров и андеров в Санкт-Петербурге:
Мужчины:
КР. Гит 1000 м с/м: 1 - Николай Журкин 1:04.770; 2 - Георгий Левочкин 1:04.924; 3 - Артём Фролов 1:05.903.
Мужчины до 23 лет:
ПР. Гит 1000 м с/м: 1 - Вадим Каднов 1:02.911; 2 - Егор Севостьянов 1:03.457; 3 - Антон Сидоров 1:06.843.
ПР. Омниум: 1 - Сергей Ростовцев; 2 - Владислав Куликов; 3 - Максим Сухов.
Юниоры:
ПР. Гит 1000 м с/м: 1 - Павел Перчук 1:03.394; 2 - Глеб Сырица 1:03.494; 3 - Михаил Ростовцев 1:04.721.
ПР. Омниум: 1 - Сергей Мальнев; 2 - Лев Гонов; 3 - Савва Новиков.
Женщины до 23 лет:
ПР. Гит 500 м с/м: 1 - Татьяна Киселёва 34.318; 2 - Ксения Богоявленская 35.180; 3 - Екатерина Королёва 35.511.
Юниорки:
ПР. Гит 500 м с/м: 1 - Полина Ващенко 35.795; 2 - Ксения Андреева 36.334; 3 - Екатерина Горлина 36.854.
После первых трёх этапов омниума у женщин до 23 лет первую строчку протокола занимает Гульназ Бадыкова,
у юниорок - Мария Новолодская.
13.06.2016
Результаты третьего дня соревнований в Санкт-Петербурге:
Мужчины до 23 лет:
ПР. Спринт: 1 - Алексей Носов; 2 - Александр Дубченко; 3 - Алексей Семеха.
Юниоры:
ПР. Спринт: 1 - Павел Ростов; 2 - Дмитрий Нестеров; 3 - Глеб Сырица.
Женщины до 23 лет:
ПР. Спринт: 1 - Татьяна Киселёва; 2 - Ксения Богоявленская; 3 - Ольга Гончарова.
Юниорки:
ПР. Спринт: 1 - Полина Ващенко; 2 - Александра Дикая; 3 - Ксения Андреева.
По результатам первых трёх этапов омниума у андеров лидирует Дмитрий Страхов, у юниоров - Сергей Мальнев.
В течение четвёртого дня гонок мужчины определят обладателя Кубка России в километровом гите с места,
юниоры и андеры разыграют медали Первенства России в омниуме и гите 1000 м с/м,
у юниорок и женщин до 23 лет пройдёт гит 500 м с/м и первые три этапа омниума (скретч, индивидуальная гонка преследования, гонка с выбыванием).
12.06.2016
Результаты первого и второго дней Первенства России среди юниоров и андеров, стартовавшего в субботу, 11 июня, в Санкт-Петербурге:
Мужчины до 23 лет:
ПР. Командный спринт: 1 - Москва (Шарапов, Носов, Васюхно) 44.992/44.737; 2 - Тула-Москва (Горлов, Семеха, Дубченко) 45.112/44.878; 3 - Москва (Исаев, Цыбулько, Лысенко) 46.316/45.853.
ПР. Командная гонка преследования: 1 - Санкт-Петербург (Простокишин, Страхов, Бочков, Ившин) 4:05.347/4:05.078/4:03.236; 2 - Mix (Сухов, Пискунов, Марков, С.Ростовцев) 4:09.949/4:07.224/4:09.155; 3 - Москва (Ильченко, Куликов, Кавун/Разумов/Курбатов, Чурсин) 4:10.097/4:07.484/догн.
Завтра на треке в северной столице будут определены победители и призёры в спринте (все категории), а многоборцы начнут состязание в омниуме.
03.06.2016
Предварительная программа Кубка России и Первенства России среди юниоров и андеров,
проводимых на велотреке «Локосфинкс» в Санкт-Петербурге в период с 11 по 15 июня 2016 г:
11 июня, суббота, 10-30 и 16-30:
Мужчины до 23 лет, женщины до 23 лет, юниоры, юниорки: ПР. Командный спринт (квалификация, финал), командная гонка преследования (квалификация).
12 июня, воскресенье, 10-00 и 15-30:
Мужчины до 23 лет, женщины до 23 лет, юниоры, юниорки: ПР. Спринт (квалификация - гит 200 м с/х, заезды до 1/4 финала включительно), командная гонка преследования (1/2 финала, финал).
13 июня, понедельник, 10-00 и 16-30:
Мужчины до 23 лет, юниоры: ПР. Спринт (1/2 финала, финал), омниум (квалификация - гонка по очкам, скретч, индивидуальная гонка преследования, гонка с выбыванием).
Женщины до 23 лет, юниорки: ПР. Спринт (1/2 финала, финал), омниум (квалификация - гонка по очкам).
14 июня, вторник, 10-00 и 16-00:
Мужчины: КР. Гит 1000 м с/м.
Мужчины до 23 лет, юниоры: ПР. Омниум (гит 1000 м с/м, гит 1 кр с/х, гонка по очкам), гит 1000 м с/м.
Женщины до 23 лет, юниорки: ПР. Омниум (скретч, индивидуальная гонка преследования, гонка с выбыванием), гит 500 м с/м.
15 июня, среда, 10-00 и 16-00:
Мужчины: КР. Гит 1000 м с/х, гонка преследования парами 4 км.
Мужчины до 23 лет, юниоры: ПР. Мэдисон, кейрин.
Женщины: КР. Гит 500 м с/х.
Женщины до 23 лет, юниорки: ПР. Омниум (гит 500 м с/м, гит 1 кр с/х, гонка по очкам), кейрин.
30.05.2016
Результаты заключительного третьего дня Международных соревнований «Мемориал Александра Лесникова»: